Казахстан: фермеры не отдают выращенное зерно

В Казахстане производители зерновых культур не торопятся продавать выращенный урожай «Продкорпорации». С начала декабря хлеборобами подано всего 21 заявка. Об этом заявили начальник управления сельского хозяйства Б. Касенов и исполняющая обязанности директора павлодарского представительства АО «Продкорпорация» Б. Курмашева.

В Казахстане хлеборобы в текущем году не могли продать свой богатый урожай зерна по приемлемой цене. Местное представительство корпорации некоторое время даже не принимало заявки на сдачу продукции. Аким области Б. Сагинтаев и депутаты Мажилиса Парламента добились увеличения квоты на закупку зерна в Павлодарской области с 50 до 100 тыс. тонн. Однако хозяйства области по первой закупочной программе сдали всего 4,5 тыс. тонн, сообщает «agro.ru».

Сегодня идет закупка по второй программе с выплатой денег АО «Народный банк», квота для павлодарцев – 51 тысяча тонн. От хозяйств с начала декабря поступило 21 заявление. Документы оформлены всего от 11 хозяйств, общий объем сдаваемого по 16-18 тыс. тенге зерна - всего 7 тыс. тонн.

(на 25.12.2009 1 рубль = 4,95 казахского тенге)
2009-12-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат