Казахстан: Цены на зерно становятся все выше, а самих зерновых — все меньше

На прошлой неделе Агентство по статистике РК опубликовало очередной отчет о наличии зерновых и бобовых культур в республике. Запасы зерновых в Казахстане за январь уменьшились на 689 514 тонн, или на 7,4%. В структуре зерновых культур в абсолютных значениях больше всего уменьшились запасы продовольственной пшеницы. Ее стало меньше на 517390 тонн, уменьшение на 8,5%.

На этом фоне стоимость пшеницы в Казахстане поднялась в регионах примерно на 7%, или на 3-3,5 тыс. тенге. Средняя цена за тонну пшеницы 3-го класса в республике находится в пределах 49-53 тыс. тенге. Одна из причин роста цен - ситуация на мировых рынках.

На мировых рынках прошедшая неделя закончилась общим ростом мировых цен на пшеницу, несмотря на то, что в последние три дня в Европе цены на пшеницу медленно снижались, констатирует ИА «Казах-Зерно». На рост цен в основном влиял повышенный спекулятивный спрос на биржевые активы, прежде всего, в США и растущий спрос на мукомольную пшеницу со стороны стран Северной Африки и Ближнего Востока.

По данным Международного совета по зерновым культурам, в сезоне 2010/11 производство зерна ожидается на уровне 1725 млн тонн, что ниже показателя предыдущего года на 3,5%, в то время как мировое потребление зерна возрастет на 1,6%, до 1786 млн. тонн. Таким образом, мировой спрос превысит предложение на 61 млн тонн.

Еще одним фактором, толкающим зерновые цены вверх, стало повышение цен на нефть, что явилось дополнительным стимулом роста спроса на кукурузу на биотопливо.

Но базовой причиной роста цен некоторые эксперты видят в действиях американского Центробанка. В Федеральном резерве было принято решение пойти по уже опробованному пути под названием «количественное смягчение». Суть данной стимулирующей меры заключается в эмиссии новых долларов - печатание денег под покупку активов у финансовых организаций. Банки и другие финансовые институты предпочли направить щедро предоставленные ФРС средства не на кредитование, как в прошлый раз, а на фондовые и товарно-сырьевые рынки.

Как результат, под предлогом инфляционных страхов и потери доверия к доллару спекулянты всех мастей и размеров направили финансовые потоки на товарные биржи, взвинтив цены на большинство активов, включая контракты на сельхозтовары. Биржевая неделя закончилась падением европейской пшеницы и резким ростом американской.

На прошлой неделе под занавес европейская пшеница снизила свои значения на 0,6 -1,1%. Однако это не стало сигналом для пшеницы американской. На Чикагской бирже (СВОТ) пшеница поднялась сразу на 5,3%. На бирже в Канзас-Сити (КСВ) котировки пшеницы изменились с ростом в 1,5% и впервые достигли 10-долларового рубежа за бушель. Кукуруза на американском рынке вновь подорожала на 1,2%, а соя снизилась на 1%.

На Чикагской бирже (СВОТ) пшеница сразу подскочила на 48 центов, с 8,675 долларов до 9,135 долларов за бушель, или на 5,3% (334,4 доллара за тонну). На бирже в Канзас-Сити (КСВ) котировки пшеницы изменились с ростом на 15,25 цента, с 9,8475 долларов до 10 долларов за бушель, или на 1,5% (366,3 доллара за тонну).

Кукуруза опять в росте на 8.25 центов, с 7,1125 долларов до 7,195 долларов за бушель, или на 1,2% (263,5 доллара за тонну). Соя снизилась на 14,25 центов, с 14,3825 долларов до 14,24 долларов за бушель, или на 1% (521,6 долларов за тонну).

В пятницу торги пшеничными фьючерсами на бирже LIFFE в Лондоне закончились с понижением котировок. Мартовские фьючерсы изменились с 209 до 207,75 фунтов стерлингов за тонну. На бирже MATIF в Париже пшеница снизилась с 276 до 273 евро за тонну с поставкой в марте.
2011-02-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат