Казахстан: анализ качества семян для урожая 2006 г.

Урожайность зерновых зависит от качества семян, поэтому большое внимание уделяется анализу качества семян, проверке их на соответствие ГОСТу. Как сообщила главный специалист по семенной экспертизе Северо-Казахстанского филиала АО «Казагрэкс» Лариса Егоркина, на 31 января текущего года в агроформированиях СКО засыпано 442,6 тыс. т зерна, что составляет 97% от потребности, передало «Агро Перспектива», со ссылкой на КАЗИНФОРМ.

В лабораторных условиях проверено 325,7 тыс. т, или 73% от поступившего на анализ зерна. Все семена признаны кондиционными. Из них первому классу соответствует 105,3 тыс. т, или 23% из числа прошедших лабораторный анализ.

Второму классу соответствует 144,8 тыс. т (33%), третьему - 75,3 тыс. т (17%). К предстоящему весеннему севу все семена будут доведены до посевной кондиции. Специалисты лаборатории не сомневаются, что и остальные семена будут соответствовать государственному стандарту.

Как пояснили в лаборатории, исходя из требований Закона РК «О семеноводстве», не проверенные на соответствие требованиям ГОСТа семена сеять запрещено, а потому вопросу качества семян уделяется особое внимание.
2006-02-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат