Камчатка усилит контроль над ввозным зерном из-за вредителей.

На Камчатке остро встал вопрос о поставках зерна из других регионов, отнесенных к фитосанитарным карантинным зонам, например из Приморья и Алтайского края.

Как пояснил заместитель руководителя местного управления Россельхознадзора Константин Кудзин, на полуостров участились поставки зараженной вредителями продукции.

По данным ведомства, только в прошлом году на территорию региона было завезено более 67 тонн зерна, заражённого опасными карантинными организмами.

«Эта продукция, в основном, поступает из Алтайского и Приморского краев. Партии уничтожены. Зачастую зерновые завозятся на полуостров индивидуальными предпринимателями под видом другой пищевой продукции, или же Россельхознадзор о ввозе подкарантинной продукции предпринимателем не уведомляется», — говорит Константин Кудзин.

Он добавил, что, например, в прошлом месяце на Камчатке изъято более 20 тонн пшеницы и кукурузы, которая была заражена различными вредителями. Однако в документах на перевозку эта партия значилась как сахар. «Контрафактная продукция реализуется посредством розничной торговой сети гражданам, небольшим фермерским и личным подсобным хозяйствам. Такое зерно может быть использовано последними в качестве посевного материала, что значительно увеличивает вероятность заноса карантинных организмов в камчатские земли», — отметил замруководителя управления.

Тем временем, как сообщили в правительстве края, проблема с завозом зерна накануне обсуждалась на специальном совещании у губернатора. Владимир Илюхин заявил, что необходимо наладить работу с фермерскими хозяйствами и распространителями, объяснять им, что без наличия карантинного сертификата эта продукция в розницу не должна попасть.

«Причём, сертификаты должны быть выданы местными контрольно-надзорными органами, а не получены где-то на материке. Нужно проработать этот вопрос и, если потребуется, направить обращения в прокуратуру Камчатского края, Генеральную прокуратуру с тем, чтобы исключить попадание опасной продукции на полуостров. Для нас это очень важно», — сказал глава региона.

Специалисты при этом отмечают, что некоторые вредители, содержащиеся в контрафактных партиях зерна, могут представлять реальную угрозу для людей. Например, такой вредный сорняк как амброзия полыннолистная. Он представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей. У 4% населения эти растения в период цветения вызывают тяжелейшие аллергии, которые становятся хроническими, что может привести к крайне серьёзным последствиям.

2016-03-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат