Калининградское зерно не пригодно для хлебопечения.

По словам главы минсельхоза области Владимира Зарудного, основной причиной этого является неблагоприятный климат в регионе. Практически все хлебопекарные заводы области работают на муке, завозимой из других регионов Российской Федерации. Нам тяжело получить муку с высокой белизной по природно-климатическим условиям, сообщает «Калининград online».

В основном, зерно, которое производится на территории Калининградской области ― это фуражное зерно, хотя у нас и отработана технология получения продовольственного зерна», ― заявил министр на пресс-конференции.

«По дефициту солнца нам тяжело тягаться с такими регионами, как Алтайский, Ставропольский края, где пусть и не интенсивные технологии выращивания зерна, но за счет климата зерно получается белое, хорошее и пригодное для хлебопечения», ― добавил чиновник.

Он также отметил, что на сегодняшний день существует «две философии производства муки». «У нас, в Российской Федерации, из хорошего зерна получается хорошая мука. И мы привыкли потреблять муку высшего сорта в хлебопечении. Философия Западной Европы несколько иная. Они могут получать из зерна любого качества муку западного качества за счет использования новых технологий, отбеливателей… Приемлемо ли это для нашего населения, для нашей культуры? Я не уверен в этом. Все-таки у нас большие просторы, и мы можем позволить себе питаться натуральными продуктами», ― поделился собственным мнением Владимир Зарудный.
2012-10-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат