Калининградские аграрии собрали отличный урожай рапса и зерновых.

По данным пресс-службы правительства Калининградской области, регион вышел в лидеры по урожайности рапса и зерновых.

2015 год стал для местных аграриев довольно удачным. Так, валовой сбор зернобобовых и зерновых в Калининградской области составил без малого 600 тысяч тонн, что является максимальным показателем за всю историю региона. При этом урожайность зерновых превысила 46,1 центнера с гектара – это лучший показатель по СЗФО. По урожайности зерновых регион наряду с Адыгеей (47,3 ц/га), Карачаево-Черкессией (50,5 ц/га), Краснодарским краем (58,5 ц/га) входит в число лидеров по всей стране.

Валовой сбор рапса составил более 110 тысяч тонн, средняя урожайность этой культуры составляет в Калининградской области 37,7 центнера с гектара, что является рекордом по всей РФ. Сейчас область полностью покрывает собственные потребности в зерне.

По словам главы Минсельхоза области Сергея Лютаревича, предприятия АПК региона в течение последних лет неоднократно собирали отличные урожаи рапса и зерна. Немалую роль в развитии агропромышленного комплекса имеет поддержка государства, благодаря которой аграрии могут использовать современную технику, качественные семена и применять современные технологии.

В своем послании к областной Думе губернатор региона Николай Цуканов уделил большое внимание вопросам развития АПК области. Так, губернатор поставил задачу увеличить в 2 раза объем производства с/х продукции в регионе.

2015-12-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат