Каким может быть сценарий урожая зерновых в 2013 г.?

На ноябрьском заседании Зернового Клуба вопросам состояния озимых зерновых и перспективам нового урожая были посвящены выступления Андрея Нестеренко - Институт космических исследований РАН, и Андрея Сизова - руководителя Центра «СовЭкон».

Оценки выступающих по состоянию озимых перед зимовкой, полученные как из космоса, так и по данным наземных станций - во многом совпали. Отмечалось, что в России в целом доля так называемых плохих посевов (изреженных и невзошедших) несколько выше средних многолетних. Определенную тревогу вызывает состояние озимых на Юге России. Это также было отмечено в выступлениях участников Зернового Клуба, которые представляли сельхозпроизводителей южных регионов. В то же время состояние посевов в центральных и поволжских регионах выглядит лучше средних многолетних показателей.

Исходя из хода сева и возможного досева в конце ноября и начале декабря в отдельных хозяйствах Юга, площадь сева озимых под урожай 2013 г. оценивается в районе 16 млн.га. Это несколько ниже показателя прошлого года, на 0,8 млн.га прогноза МСХ РФ и заметно уступает показателям сезонов 2007/08 и 2008/09.

Увеличение доли плохих посевов для России в целом вызвано более плохим состоянием озимых на Юге России, особенно по сравнению с осенью 2008 г. Так, в Южном ФО доля плохих посевов оценивается в 14% против 9% год назад и 6% в 2008 г. В то же время состояние посевов в Центральном ФО и Приволжском ФО в целом аналогично показателям прошлого года и 2008 г.

Как показывает опыт прошлых лет, при нормальных условиях зимовки значительная часть не взошедших посевов весной всходит и доля плохих посевов на юге сокращается. Тем не менее, даже при самых благоприятных погодных условиях зимовки растений, площадь сохранившихся посевов озимых будет заметно меньше показателей сезона 2008/09, когда было собрано 97 млн т.

Компенсировать осенний недосев за счет расширения площади весеннего сева, очевидно, не удастся.

Очевидно, при погодных условиях, близких к среднемноголетним, производство зерновых в России в 2013 г., не восстановится до высоких показателей 2008 и 2009 г., т.е. до 100 млн т.

При существующем устойчивом экспортном спросе на зерно в южных регионах и ожидаемым значительным сокращении переходящих остатков, ситуация на внутреннем рынке будет оставаться напряженной, несмотря на рост производства.
2012-12-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат