К 2020 г. экспортный потенциал России может составить 38,8 млн т зерна.

По итогам сезона-2015/16 объем экспорта российского зерна может достичь 33,9 млн тонн, в т.ч. пшеницы — 24,2 млн тонн, ячменя — 4,3 млн тонн, кукурузы — 5 млн тонн. Такой прогноз в своем выступлении на Каспийско-Черноморском аграрном конгрессе в Баку озвучил директор департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Алексей Федотенков, передает «АПК-Информ».

«Помимо этого, ожидается, что по итогам сезона будет экспортировано около 0,9 млн тонн гороха и нута и около 0,2 тыс. тонн муки в пересчете на зерно. Таким образом, всего Россия в сезоне 2015/16 гг. экспортирует около 34,9 млн тонн зерновых культур», — уточнил эксперт.

Также А.Федотенков добавил, что, по оценке аналитиков компании, к 2020 г. Россия может увеличить валовой сбор зерновых и зернобобовых культур со 104 млн тонн в т.г. до 115 млн тонн.

«Достижение указанного показателя позволит в 2020 г. рассчитывать на потенциал российского зернового экспорта на уровне 38,8 млн тонн», — резюмировал эксперт.

2016-04-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат