Из-за морозов в Белоруссии может погибнуть до 25% озимых зерновых

Из-за морозов в Белоруссии погибнет, по предварительным оценкам, 20-25% посевов озимых зерновых культур, сообщил директор Института земледелии и селекции Национальной академии наук Беларуси, академик Михаил Кадыро

Как сообщает «БелаПАН», «в январе были очень сильные морозы, 6 дней средняя температура держалась ниже -20 градусов, местами она опускалась до -35 градусов. Вся беда в том, что не везде на полях был снег», - сказал он. По словам ученого, если бы высота снега достигала хотя бы 5-10 см, то под снежным покровом было бы -25 градусов, а на глубине почвы в 2 см - минус 10-15. По данным ученого, рапс выдерживает температуру минус 14, пшеница и тритикале - минус 15, рожь - минус 18 градусов.

"По нашим оценкам, очень много погибло посевов озимого рапса - до 80%", - сообщил М. Кадыров. Под урожай 2006 г. в Белоруссии было посеяно около 100 тыс. га озимого рапса.

Что касается озимых зерновых, то, по словам М. Кадырова, теперь многое зависит от погоды весной, в конец марта - начале апреля. "Если будет ледяная корка, выпадение снега на оттаявшую землю, возврат сильных морозов после возобновления вегетации, то гибель озимых увеличится", - отметил он.

"Обычно у нас 3-5% посеянных озимых - неизбежные потери. В этом году будет, конечно, значительно больше, сейчас мы пока не даем окончательных оценок, но все говорит о том, что вероятность гибели 20-25% озимых культур несомненна", - подчеркнул М. Кадыров.

По его словам, Институт земледелия и селекции уже дал рекомендации министерству сельского хозяйства и продовольствия, "что и где пересевать". "Озимый рапс можно пересеять яровым рапсом, можно увеличивать посевы кукурузы на зерно на юге страны, можно сеять просо, гречиху, пересеять овсом участки с погибшими озимыми, уплотнять посевы там, где это можно. Разумно увеличить посевы кормовых корнеплодов, так как их в стране недостаточно посеяли, - для агрономов это не проблема, чем засеять", - сказал ученый. Главное, по мнению М. Кадырова, заключается в подготовке страховых фондов семян всех вышеуказанных культур. Кроме того, как отметил ученый, в некоторых районах придется пересеять зерновые зерновыми. "Тогда надо увеличить дозу удобрений, химических средств, это удорожит урожай, но урожай будет. Ситуация ни в коем случае не является катастрофической", - подчеркнул М. Кадыров
2006-02-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат