Из-за изменений климата Россия ежегодно недобирает более 40 млн тонн зерна.

В результате изменения климата усиливаются процессы аридизации и опустынивания. Как отмечают эксперты, из-за негативного влияния природно-антропогенных факторов и явлений Россия ежегодно недобирает свыше 40 млн. тонн продукции растениеводства в зерновом эквиваленте. Поэтому восстановление агролесомелиорации должно стать важной государственной задачей.

«Для эффективного противодействия начавшимся негативным явлениям необходимо создание систем взаимодействующих защитных лесонасаждений, в основе которого должен быть комплекс биолого-мелиоративных мероприятий, которые позволят сохранить окружающую среду, повысить эффективность мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием земель, восстановить почвенное плодородие, обеспечить экологическую и продовольственную безопасность страны», - указывается в сообщении Департамента растениеводства, химизации и защиты растений.

Как отметил куководитель ведомства Петр Чекмарев, положительное воздействие защитных лесных насаждений на окружающую среду, производственную деятельность и здоровье человека пока не поддаются точной экономической оценке, но совершенно очевидно, что эти показатели оцениваются неизмеримо выше, чем стоимость дополнительной сельскохозяйственной продукции и лесных ресурсов.
2014-02-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат