Ивановская область: хорошие темпы уборки зерновых

Темпы уборки урожая в Ивановской области в 2007 году выше, чем в прошлом году, рассказал начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Иван Митин, сообщает ИНТЕРФАКС.

«В текущем году сложились благоприятные условия для уборки урожая. Коллективными хозяйствами области намолочено 112,5 тыс. т зерна, что на 20% больше, чем предыдущем году. В бункерном весе урожайность составляет 18,1 ц/га, что на 2 ц/га больше результатов 2006 года», - сказал И. Митин.

По намолоту зерновых лидерами региона являются хозяйства Гаврилово-Посадского района, которые собрали 30,9 тыс. т. В среднем урожайность составила 25,6 ц/га. Среди лидеров также хозяйства Родниковского (собрано 13,8 тыс. т) и Шуйского районов (10 тыс. т).

Под будущий урожай зерновых уже засыпано 88% семенного материала.

Урожай картофеля в области также выше прошлогодних показателей, подчеркнул глава департамента. С 1,2 тыс. га уже собрано 22,2 тыс. т. Лучшими по урожайности картофеля оказались Тейковский, Родниковский и Ивановский районы. Остальные овощи убраны с 18% площадей. Наибольший урожай капусты отмечен в Верхне-Ландеховском районе, моркови и свеклы - Вичугском, Кинешемском, Комсомольском и Шуйском районах.

В настоящее время завершаются полевые работы и подготовка помещений для зимнего содержания скота.

«Вызывает беспокойство обеспечение хозяйств животноводческими кормами на зиму. По Ивановской области заготовлено 55,2 тыс. т сена - это 90% от плана, сенажа - 54,1 тыс. т, а силосной массы - 266,8 тыс. т. Завершили заготовку кормов Вичугский, Комсомольский, Приволжский, Тейковский и Шуйский районы. Корма значительно меньше среднеобластных показателей в настоящее время заготовили хозяйства Ивановского, Пестяковского, Пучежского и Савинского районов», - добавил И. Митин.

Сельхозпредприятия Ивановской области с начала 2007 года заключили 15 договоров на ремонт, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений на общую сумму 256,4 млн рублей.

Среди наиболее крупных проектов И. Митин назвал возведение животноводческого комплекса на 1 тыс. голов коров в ООО «Решма» Кинешемского района области, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений под свинокомплекс на 7 тыс. голов в ООО «Славянка» Фурмановского района (стоимость 16 млн рублей), реконструкцию 3 коровников племзавода им. Дзержинского (11,7 млн рублей).

Животноводческие хозяйства Ивановской области в рамках нацпроекта «Развитие АПК» с начала текущего года приобрели 372 головы племенного молодняка крупного рогатого скота на сумму 19,6 млн рублей и 184 головы свиней на 2 млн рублей. До конца года будет закуплено еще 360 голов крупного рогатого скота.

2007-09-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат