Итоги IV конгресса «Зерно и Хлеб России»

В северной столице прошел конгресс «Зерно и Хлеб России», инициатором и главным организатором которого является выставочная компания «ФАРЭКСПО».

В приветствии участникам конгресса полпред Президента РФ в СЗФО И. Клебанов отметил, что производство зерна - одно из стратегических направлений России, способной производить свыше 100 млн т зерна и экспортировать 20-25 млн т без ущерба для внутреннего рынка. Вице-губернатор Ленинградской области С. Яхнюк особое внимание уделил проблемам хлебопекарной отрасли, переживающей удорожание себестоимости производства хлеба, сложные отношения с сетевыми магазинами, в результате которых сокращаются объемы производства, вплоть до банкротства предприятий.

Зам. Председателя СПб научного Центра академик С. Инге-Вечтомов подчеркнул, что на конгрессе, ставшем традиционным, встречаются специалисты и эксперты в области сельскохозяйственных наук, представители агробизнеса и органов власти ради обмена информацией и выработки рекомендаций для решения актуальных задач в области возделывания зерновых культур и производства зернопродуктов. Он выразил убеждение, что сотрудничество специалистов, представляющих достижения фундаментальных исследований и инновационные практические наработки, - залог прогресса в отечественном АПК.

В глубоком докладе акад. В. Кирюшина, основателя адаптивно-ландшафтной системы земледелия, вскрыты причины отставания российского зернового хозяйства от мирового уровня, провала земельной реформы 90-х годов, указаны ошибочные и вредные для экономики и жизни сельского населения решения и действия (и бездействие) органов власти, декларирующих обычно благие намерения. Автор убедительно доказал необходимость перевода аграрного сектора с экстенсивного на интенсивный тип агротехники, что позволит решить задачи обеспечения продовольственной независимости России и повышения роли страны в мировом продовольственном балансе - и не только в зерновом, но и в мясном и молочном направлениях. Технологическая модернизация земледелия требует радикальных преобразований: создание условий для хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей, оптимизация земельных отношений, развитие социальной инфраструктуры; формирование госзаказа по разработке агротехнологий нового поколения в системах адаптивно-ландшафтного земледелия.

Акад. М. Левитин (ВИЗР) представил доклад с интригующим названием «Микофлора зерна и здоровье человека», в котором содержался ряд тревожных в медико-санитарном плане сигналов: фитопатогенные грибки, сопровождающие семена и зерно, становятся причиной аллергий, инфекционных микозов кожи, глазной роговицы. По данным ЕС, около 20% зерна содержат микотоксины, опасные для людей: так, фузариотоксины вызывают иммунодепрессию, дерматозы, дисфункцию ЦНС и кроветворных органов и другие недуги; афлатоксины, вырабатываемые грибками на семенах кукурузы, арахиса и рапса, обладают канцерогенными и мутагенными свойствами, нарушают иммунную систему, жировой обмен, поражают печень и др. внутренние органы. Поэтому необходим тщательный контроль над зернопродукцией и медицинский контроль над людьми с группой риска и меры по укреплению здоровья населения.

Запланированная и согласованная по тематике с основными докладчиками за полгода до конгресса Панельная дискуссия экономистов и аналитиков рынка зернопродуктов состоялась не в полном объеме из-за вызова ведущих экономистов-аграрников на экстренные совещания, проводимые Минсельхозом. Экономическую целесообразность скорейшего восстановления животноводства, особенно мясного направления, с наиболее рациональным использованием фуражного зерна аргументировал и демонстрировал на наглядной системе экономических уравнений агроаналитик В. Решетняк (Белгородская обл.). О роли зерновых интервенций и экспорта в регулировании цен на зерно и о проблеме снижения качества продовольственного зерна говорил известный эксперт, доктор экономических ннаук, проф. В. Нечаев (Кубанский ГАУ, Краснодар). А о проблемах российских хлебопеков и путях поддержания рентабельности на хлебозаводах, а также о традициях, ассортименте и качестве в хлебопечении на Северо-западе России рассказал вице-президент Российского Союза пекарей С. Подколзин (ген. директор компании «Архангельскхлеб»).

Оживленно прошел брифинг для представителей многочисленных СМИ с участием докладчиков Пленарного заседания, а также зам. Председателя Комитета по АПК Ленинградской области В. Кобякова, отметившего ряд позитивных тенденций в развитии животноводства и др. секторов АПК, и ген. директора ОАО «Ленхлебопродукт» В. Голохвастова, осветившего состояние и перспективы развития комбикормовой промышленности на Северо-Западе России.

Второй день конгресса начался Межрегиональным совещанием: по проблемам семеноводства, в котором выступили с изложением отраслевых и местных факторов работы представители пяти региональных филиалов Россельхозцентра МСХ РФ. Проблемы хранения и эффективности оценивания качества зерна и семян осветили специалисты из Агрофизического НИИ, инновации в области методов контроля семян представил А. Поморцев (Институт общей генетики РАН). С предложениями по совершенствованию проекта Федерального Закона «О внесении изменений в ФЗ «О семеноводстве» выступил проректор Кубанского ГАУ В. Нечаев. Состоялась оживленная дискуссия.

На итоговом Пленарном заседании после выступления конгресс-директора Д. Ленкова впечатлениями от конкретных заседаний и конгресса в целом поделились модераторы всех прошедших совещаний и Круглых столов. В заключение состоялась поездка в ВИР, где участники конгресса имели возможность познакомиться с уникальной коллекцией семян зерновых.
2008-12-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат