Итальянские макароны из волгоградского зерна.

Италия заинтересована в волгоградской пшенице и муке. Об этом и других возможностях экономического сотрудничества говорили представители итальянского и волгоградского бизнес- и научного сообщества за круглым столом.

Италия и наш регион являются давними партнерами. Регион экспортирует нефтепродукты, черные металлы и продукцию неорганической химии. Еще одним направлением сотрудничества может стать экспорт зерна и муки. Правда, как отметил председатель областного комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков, из-за санкций товарооборот с 2014 года снизился на 77%. Особенно это сказалось на импорте промышленного оборудования, которое ранее поставлялось именно из Италии. И чтобы не потерять российский рынок некоторые иностранный компании организовали производство у нас в регионе. Например, в Волжском успешно работает предприятие по выпуску сэндвич-панелей.

Самый большой потенциал для развития сотрудничества итальянских и волгоградских компаний представляет сельское хозяйство. По словам руководителя регионального комитета сельского хозяйства Василия Иванова, производство зерна у нас в три раза превышает потребности области. В прошлом году на экспорт ушло около 1 млн тонн пшеницы.

– Регион может экспортировать излишки сельхозпродукции и в Италию, для этого есть девять водных элеваторов (водный путь до страны в транспортных затратах дешевле) и железнодорожный транспорт. Есть и крупные перерабатывающие предприятия, которые производят высококачественную муку разных сортов для хлебопечения. А также аграрии начали выращивать твердые сорта пшеницы, пригодные для производства макарон, – сообщил Иванов.

2017-05-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат