Иран повысил пошлину на ввозимое в страну зерно до 50%

Как стало известно из достоверных источников, Иран 12 марта 2012 г. повысил пошлину на ввозимое в страну зерно до 50%. По мнению иранских участников рынка, с которыми удалось связаться, данное повышение во многом связано с высокими перспективами местного урожая, а также массированным закупом зерна на международных рынках в последнее время.

Как уже сообщалось, Иран в конце февраля т.г. закупил 800 тыс. т пшеницы, в том числе 500 тыс. т в России и 300 тыс. т в Австралии. А еще двумя неделями раньше Иран приобрел почти 1,1 млн т зерна, несмотря на банковские санкции США и ЕС.

Кроме этого, Иран планирует закупить у Индии около 3 млн т пшеницы. Покупка может быть осуществлена в рупиях, передает ИК «ПроАгро».

Напомним, начиная с 2010 г., объем экспорта казахстанского зерна в Иран имеет тенденцию к снижению. "Это объясняется введением иранской стороной высокой ввозной пошлины на импортируемую пшеницу (до 40%), что связано с обновлением указанной страной своих государственных запасов", – пояснили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Указанная высокая пошлина иранской стороны была снята в конце 2011 г. И вот пошлина вновь увеличена до 50%, что может серьезно нарушить планы казахстанских экспортеров зерна в эту страну. Это будет горькая пилюля к хорошей новости о введении в строй железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, эксплуатация которой способна увеличить потоки зерна в эту страну до 2,5 млн т.
2012-03-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат