Информация о ходе весенних полевых работ

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в России на сегодняшний день сев яровых культур полностью завершен. Яровые зерновые культуры также посеяны на всей площади (31 млн га).

В частности, кукуруза на зерно посеяна на 1,8 млн га, что на 150 тыс. га больше, чем в 2007 г. Посевы риса составляют 160 тыс. га.

Сев сахарной свёклы (фабричной) проведён на площади 867 тыс. га, или на 200 тыс. га меньше прошлого г. Лён-долгунец размещен на 81 тыс. га, что на 6,5 тыс. га больше 2007 г.

Подсолнечник на зерно посеян на площади 5,7 млн га, что на 480 тыс. га больше уровня прошлого года. Сев ярового рапса проведён на всей площади и составляет 489 тыс. га. Соя посеяна на площади около 700 тыс. га.

Картофель посажен на площади 164,3 тыс. га, что на 3,7 тыс. га больше прошлого г. Овощи высеяны и посажены на площади 80,5 тыс. га.

С учётом гибели озимых зерновых культур в 2008 г. сохранившаяся площадь составляет 15,3 млн га, или на 2,1 млн га больше по сравнению с сохранившейся площадью озимых зерновых в 2007 г. В целом площадь зернового клина будет на 1,5 млн га больше прошлого года.

Расширение посевных площадей под озимыми зерновыми, а также ввод в оборот залежных земель позволяют прогнозировать валовой сбор зерна в 2008 г. в объеме не менее 85 млн т.

В Краснодарском крае начинаются пробные обкосы полей озимого ячменя. Влажность зерна в колосе составляет 18-20%. Массовая уборка озимого ячменя планируется с 20 июня.
2008-06-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат