«Инфляция подкрепилась зерном…»

Всплеск инфляции в июне до 1% в месяц из-за повышения цен на сельскохозяйственные товары может быть не последним. Цены в России на один из базовых товаров агрорынка, пшеницу, за последние 2-3 недели выросли на 10%, и потребители зерна готовы обратиться к правительству, с требованием запретить по примеру Украины ее экспорт. Эксперты полагают, что происходящее приведет к удорожанию всей агропродукции, пишет «Коммерсантъ».

Объявленные Росстатом данные о высокой июньской инфляции (1% в месяц) всю неделю обсуждаются правительством. В пятницу министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что пока не уверен, будет ли в России в августе зафиксировано снижение цен, дефляция - пока именно на нее рассчитывают в Белом доме, настаивающем на том, что годовой план по инфляции, 7,5-8%, выполним. Сейчас в годовом исчислении рост цен составляет 8,5%. Основной вклад в инфляцию внесли резко, на 11,2%, подорожавшие овощи: так, цены в России на капусту выросли на 30%, на морковь - на 22%. На 1,2% подорожал хлеб, на 1,6% - сахар. Между тем в продовольственную инфляцию уже вносит вклад один из основных товаров агрорынка - пшеница…
2007-07-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат