Индийских ученых призвали вывести новые сорта зерновых

Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар призвал ученых создать новые сорта зерновых с целью увеличения продуктивности аграрного сектора. Выступая на конференции представителей сельскохозяйственных учебных и научных центров страны, он заявил, что в противном случае Индия столкнется с кризисом.

По сообщению ПТИ, министр выразил обеспокоенность по поводу состояния научных исследований сельскохозяйственной направленности. Продуктивность сельского хозяйства Индии не растет, и это вызывает опасения. В частности, нет никакого прорыва в создании новых сортов зерновых и бобовых культур. По этой причине растет импорт, отметил Ш. Павар.

Индия импортировала бобовых на миллиарды рупий за период 2006-2077 гг. Производство бобовых остается га уровне 11-14 млн т в год, а этого недостаточно для удовлетворения внутренних нужд. Производство масличных также отстает от потребностей и составляет 25 млн т в год.

Что касается зерновых, то в Индии сбор зерна колеблется в диапазоне 68-75 млн т в год. В 2006-2007 г. Индия импортировала свыше 500 тыс. т пшеницы. Причина - нехватка собственного зерна.

Средняя урожайность пшеницы в Индии составляет 26,62 ц/га.
2008-01-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат