Импортную пошлину на зерно в РФ могут обнулить в апреле.

Решение об обнулении импортной пошлины на зерно может быть принято в апреле в случае, если будет достигнуто согласие на уровне Таможенного союза, позднее это делать уже не имеет смысла, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы АПК.

"Я уже говорил, мы рассчитываем, что произойдет во втором квартале, иначе это не будет иметь смысла, я имею в виду не позднее апреля, это может быть в любую апрельскую дату", - сказал Дворкович.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по согласованию позиции по пошлине в рамках Таможенного союза, эту работу проводит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он добавил, что решение будет найдено в ближайшее время, передает Прайм.

Между тем, на минувшей неделе Минсельхоз РФ заявлял, что уже не считает обнуление пошлины целесообразным - ценовая ситуация на рынке зерна в РФ приближается к оптимальной, в этом году ожидается хороший урожай, поэтому отмена 5%-ной пошлины на импорт существенно на состоянии рынка не скажется.

Снижение цен на зерно наблюдается в настоящее время и в рамках государственных товарных интервенций. Объемы реализации зерна в рамках торгов также в последнее время сокращаются.
2013-03-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат