ИКАР: в 2017 году Россия соберет 112-114 млн тонн зерна.

Сбор зерна в России в этом году может снизиться до 112-114 млн тонн со 119,1 млн тонн в 2016 году, а урожай кукурузы — побить прошлогодний рекорд, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

«По самым предварительным оценкам, урожай может составить 112-114 млн тонн», — заявил Д.Рылько «Интерфаксу».
Сбор пшеницы он оценивает в 67 млн тонн против 73,3 млн тонн в 2016 году.

По его словам, основной причиной возможного снижения сбора является более холодная, чем в прошлом году, зима. «Это всегда сказывается негативно на будущем урожае», — отметил он.

В то же время Д.Рылько заявил, что состояние озимых в этом году пока не вызывает серьезных опасений. «Есть небольшие проблемы на юго-западе Ростовской области, где морозы «пощипали» посевы из-за того, что на полях практически не было снега, — сказал он. — В остальных регионах ситуация относительно благоприятная, большого ущерба не будет».

Д.Рылько не стал прогнозировать площадь гибели посевов по результатам перезимовки, отметив, что «пока рано говорить об этом». «Гибель посевов преимущественно бывает после зимы, весной, в процессе выпревания в основном в Поволжье и центре», — пояснил он.

Как прогнозирует глава ИКАР, в этом году урожай кукурузы может побить прошлогодний рекорд и достичь, по самым осторожным оценкам, 14,5 млн тонн.

Росстат сообщил о предварительном сборе кукурузы в 13,8 млн тонн в прошлом году. «Мы думаем, что доберем до 14,2 млн тонн к этому показателю, в январе еще в некоторых регионах шла уборка кукурузы», — сказал Д.Рылько.

На прошлой неделе о своем прогнозе сбора зерна заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский — «в пределах 110 млн тонн».

2017-02-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат