III Международный конгресс «Зерно и Хлеб России»

С 13 по 15 ноября 2007 г. в Санкт-Петербурге (конгресс-центр отеля «Park INN Пулковская») в третий раз пройдет Международный Конгресс «Зерно и Хлеб России». Мероприятие соберет широкий круг специалистов, экспертов и представителей агробизнеса.

Организаторы - выставочное объединение «ФАРЭКСПО», правительство Ленинградской области, Российский Союз Пекарей, ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, Российский Зерновой Союз, ОАО «Ленхлебопродукт».

Поддержку Конгрессу оказывают Представительство Президента РФ в СЗФО, Российская Академия сельскохозяйственных Наук, Российская Академия Наук, Министерство Сельского Хозяйства РФ, «Россельхозбанк». Генеральным спонсором конгресса является ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Конгресс - это площадка, на которой встретятся представители агропромышленного комплекса и торговли, перерабатывающих заводов, мукомолы, хлебопеки, кондитеры и пивовары. Это комплексное мероприятие, где главную роль играют российские предприятия.

Основное поле докладчиков - регионы России, число которых в этом году превысило 20. В то же время процессы, происходящие в России, интересны партнерам и конкурентам в ближнем и дальнем зарубежье, поэтому Конгресс - серьезное международное предприятие.

Место проведения Конгресса выбрано не случайно: в Санкт-Петербурге работают крупнейшие мельничные комбинаты и хлебозаводы, использующие зерно из многих регионов и поставляющие продукцию на рынки мегаполисов России и на экспорт.

Конгресс проходит на фоне небывалого осложнения ситуации на мировом рынке сельхозпродуктов, в частности, в зерновом секторе. Спрос на продовольственное и фуражное зерно превышает предложение со стороны экспортеров, что спровоцировало удвоение цен на пшеницу, ячмень и кукурузу на всех мировых биржах, а вследствие этого - рост цен на муку и хлебопродукты. Поэтому ряд докладов ведущих экспертов (экономисты акад. А. И. Костяев, член-корр. А. И. Алтухов, проф. А. С. Зорин, президент Российского Зернового Союза А. Л. Злочевский) на пленарных и секционных заседаниях конгресса посвящен экономическим процессам на внутрироссийском и международном рынках зерна и хлебопродуктов.

Пути решения актуальных проблем внедрения интенсивных современных агротехнологий в Северо-Западном и других регионах России станут предметом докладов крупных специалистов агронауки (акад. В. И. Кирюшин, проф. А. И. Осипов и др.) и руководителей агропрома (вице-губернатор Ленинградской обл. С. В. Яхнюк, президент Ассоциации «Ленкорм» В. И. Голохвастов и др.).

Ожидаются выступления высоких должностных лиц из Правительства России (руководитель Федеральной Антимонопольной службы И. Ю. Артемьев, советник полпреда Президента РФ в СЗФО Н. А. Алейникова), правительства Санкт-Петербурга (председатель Комитета экономического развития СПб А. И. Сергеев) о мерах государственного регулирования рынков зерна, муки, хлебобулочных изделий.

На секционных заседаниях состоятся дискуссии по вопросам селекции, возделывания и переработки ячменя (фуражного и пивоваренного), а также сои и люпина - ценных, но пока недостаточно распространенных в России культур, зерно которых богато протеинами, незаменимыми аминокислотами и другими жизненно необходимыми веществами.

Актуальные вопросы обеспечения животноводства качественными кормами будут обсуждаться специалистами из ряда регионов РФ на специальном секционном заседании. Группа отечественных и зарубежных специалистов поделится опытом использования новых путей и средств борьбы с болезнями злаковых и зернобобовых растений.

Вопросы технологии производства и контроля качества муки, хлебопродуктов и семян зерновых, а также внедрения оригинальных сортов полбы и люпина для производства пищевых продуктов функционального назначения будут предметом круглых столов 15 ноября.
2007-11-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат