Хранение зерна в России должно регулироваться законом.

Минсельхоз РФ подготовил и внес в правительство проект закона «О зерновых товарных складах всеобщего пользования». По замыслу разработчиков проекта, новый закон будет регламентировать работу рынка хранения зерна, что должно повысить качество услуг в данной сфере.3

«Минсельхоз РФ решил поддержать инициативу участников рынка, направленную на повышение качества услуг по хранению зерна. Новый законопроект направлен на создание прозрачного зернового рынка с понятными всем участникам рынка правилами, на улучшение привлекательности отрасли и повышение уровня ее капитализации, а также на стимулирование развития инфраструктуры зернового рынка», — заявил замглавы Минсельхоза Сергей Левин.

Новый законопроект устанавливает требования к деятельности элеваторов, зерноскладов, хлебоприемных пунктов, хлебопродуктов. Также предлагается установить нормы, которые необходимы для введения в оборот складских свидетельств и создания саморегулируемых организаций (СРО) на зерновом рынке. По проекту, государственная регистрация СРО может быть произведена при наличии в данной организации пятидесяти участников, осуществляющих деятельность в сфере хранения зерна. Данная мера призвана не допустить появления т.н. фирм-однодневок.

В действующем на сегодняшний день законодательстве отсутствуют требования к технологии и организации хранения зерна, при этом добровольная сертификация в России развита очень плохо.

По данным российского Минсельхоза, лишь каждый пятый склад, в котором хранится зерно, закупленное интервенционным фондом, является участником систем стандартизации и улучшения качества услуг. По данным ФАС за 2011-2012 годы, всего в России деятельность по складированию и хранению зерна вели свыше пятисот предприятий, которые в совокупности могут хранить единовременно более 120 млн тонн зерна.

2016-02-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат