Хозяйства Белоруссии собрали свыше 3 млн т зерна

Хозяйства Белоруссии уже собрали свыше 3 млн т зерна нового урожая, сообщили корреспонденту ИА «БЕЛТА» в главном управлении растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия. Валовой сбор зерна увеличился на 234 тыс. т.

Самый высокий намолот зерна у хозяйств Минской области - 639,2 тыс. т. Они опередили на 10 тыс. т прежних лидеров уборочной - сельхозорганизации Гомельской области, у которых на счету 629,5 тыс. т зерна. В тройку лидеров жатвы по намолоту входят хозяйства Брестской области - валовой сбор зерна составляет 617 тыс.т. В Гродненской области намолотили 593 тыс. т зерна, в Могилевской - 330 тыс. т, Витебской - 193 тыс.т.

Урожайность зерновых в нынешнем году опережает прошлогодний уровень на 6 ц/га и составляет 36,7 ц/га. Самая высокая урожайность достигнута в хозяйствах Гродненской области - 46,5 ц/га, что на 10 ц с гектара больше, чем в 2007 году. Также на 10 ц/га выше прошлогоднего урожайность зерновых в хозяйствах Брестской области - 37,7 ц/га. В Могилевской и Минской областях этот показатель выше, чем в прошлом году, на 4-5 ц - 36,8 ц/га и 35,9 ц/га соответственно.

По мере наращивания темпов уборки повышается урожайность и в хозяйствах Витебской области: сейчас она составляет 33,8 ц/га, что на 3 ц больше, чем в 2007 году. Для хозяйств Гомельской области нынешнюю урожайность - 31,2 ц/га - можно считать оптимальной, так как это самая южная область: в нынешнем году некоторые районы подверглись засухе.

По расчетам специалистов, в ближайшие годы основной прирост будет обеспечиваться за счет Гомельской, Могилевской и Витебской областей, где есть возможность добиться более эффективного ведения сельского хозяйства. В нынешнем году в Белоруссии может быть собрано свыше 8,3 млн т зерна.

По темпам уборки лидируют хозяйства Гомельской области, где убрано 60,3%. В Брестской области скошено 46,5%. На третьем месте хозяйства Гродненской области - убрано 37%. В то же время они являются лидерами по ежедневной косовице: за день зерновой клин в регионе сокращается на 3,5% - это самый высокий показатель в республике. Сельхозорганизации Минской области убрали 30%, Могилевской - 27,5%, Витебской - 16%.

В республике на уборке зерновых задействовано 8898 комбайнов. Не участвовало в уборке 2830 единиц техники. Причем из-за погодных условий не смогли выйти в поле 1940 комбайнов. По техническим причинам простаивало 616 комбайнов.

Поставлена задача ускорить уборку пивоваренного ячменя и в ближайшие 2 дня закончить уборку озимого рапса. Его осталось убрать всего на 4,5% запланированной площади.
2008-08-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат