Группа «Сумма» заключила крупный контракт на перевалку зерна с Китаем.

Группа «Сумма» заключила контракт с Хэйлуцзянской зерновой компанией на перевалку 10 млн т зерна через порт Зарубино, сообщил газете «Ведомости» представитель компании. Параметров сделки он не раскрыл, однако сообщил, что это не первый контракт на перевалку через зерновой терминал в Зарубино, открытие которого планируется на 2018 г.

Ранее сообщалось, что Хэйлуцзянская зерновая компания готова заниматься сельским хозяйством в Приморском крае и производить в регионе 6,25 млн т зерна в год. Соглашение о строительстве на Дальнем Востоке зернового терминала в порту Зарубино было подписано между ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и транспортной группой Fesco на Петербургском экономическом форуме в мае. Финансирование терминала будет включено в выделяемые на порт из федерального бюджета 7 млрд руб., сообщила тогда ОЗК.

Проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства. Объем частных инвестиций составит до $290 млн. Со стороны государства предусмотрено выделение 7 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 г.» с учетом ее продления до 2025 г.

Проект зернового терминала предполагает два этапа строительства — с 2014 по 2018 г. и с 2018 по 2020 г. Его мощность на первом этапе составит до 5 млн т, на втором — до 10 млн т.

Сейчас около 50% импорта зерна в Азиатско-Тихоокеанский регион приходится на страны, находящиеся в непосредственной близости от дальневосточных портов России, — Республику Корею, Китай, Тайвань, Японию. Сейчас перевалка осуществляется способом «вагон — судно».
2014-07-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат