Госпродкорпорация Казахстана инвестирует в зерновое производство

По информации «Kazakhstan Today», в текущем году АО «Продовольственная контрактная корпорация» инвестирует в зерновое производство республики порядка 43 млрд тенге (100 тенге=21,19 руб.).

«В нынешнем году общая сумма инвестиций Продкорпорации в зерновое производство составит почти 43 млрд тенге», - говорится в пресс-релизе Продкорпорации.

В рамках реализации государственной агропродовольственной программы на 2003-2005 гг. объем инвестиций Продкорпорации в зерновое производство увеличился более чем в 10 раз по сравнению с периодом 1997-1999 гг. и составил 99 млрд тенге.

В текущем году объем закупаемого Продкорпорацией зерна определен правительством в размере 2,5 млн т. «За счет бюджетных средств будет приобретено 503 тыс. т пшеницы, остальное планируется закупить за счет собственных средств корпорации и банковских кредитов.

В весенне-летний период этого года корпорацией профинансирована закупка 781,4 тыс. т зерна на общую сумму 9,8 млрд тенге, в том числе за счет бюджетных средств закуплено 315,4 тыс. т пшеницы на сумму 3,9 млрд тенге. В осенне-зимний период 2006-2007 гг. предстоит закупить по прямым договорам до 1,7 млн т зерна и других сельхозкультур.

В этом году цена пшеницы 3 класса установлена в размере 12 тыс. 350 тенге/т. По программе коммерческой закупки будут применяться дифференцированные цены - от 12 тыс. 350 до 15 тыс. тенге в зависимости от качественных показателей.

В 2006 г. корпорация планирует выдать из собственных средств займы сельским товаропроизводителям на проведение весенне-полевых и уборочных работ в размере 9,5 млрд тенге.

2006-09-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат