Господдержка сельского хозяйства возрастет до 38 млрд рублей

Господдержка сельского хозяйства России в 2006 г. возрастет до 38 млрд рублей против 20 млрд рублей, предусмотренных в бюджете этого года, сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик на заседании Международного клуба агробизнеса в Москве, передал ИНТЕРФАКС.

По его словам, это "только те деньги, которые пойдут непосредственно в сельское хозяйство, в целом же господдержка АПК увеличится на 23 млрд рублей, или почти на 67%".

Кулик отметил, что значительная часть средств будет направлена на реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В частности, увеличение уставного капитала АО "Росагролизинг" на 8 млрд рублей позволит увеличить закупки высокопродуктивного скота и оборудования для животноводческих комплексов. "Причем мы предлагаем ставку лизинговых платежей на покупку скота сделать нулевой, а на покупку комплексов машин и оборудования снизить с 4% до 2%", - отметил он.

Кулик также сообщил, что Госдума предусматривает возможность привлечения до 250 млн евро зарубежных кредитов под активы "Росагролизинга" для закупку скота и оборудования. "Но пока вокруг этого вопроса идет спор, поскольку есть опасения, что будут ущемлены отечественные производители сельхозтехники, - отметил он. - Но мы решили: российские деньги пойдут только на отечественную технику, а на кредиты будет приобретаться зарубежное оборудование".

Увеличение уставного капитала Россельхозбанка в будущем году на 3,7 млрд рублей позволит существенно поддержать малый агробизнес и ЛПХ, считает Кулик. Подчеркнув, что поддержка этого сектора аграрной экономики является новым направлением в аграрной политике государства, он отметил, что в настоящее время на долю мелких сельхозпроизводителей приходится до 52% производства всех видов продовольствия в стране, а картофеля и овощей - до 85%.
2005-12-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат