Гидрометцентр: озимый сев в этом году будет поздний

Российским аграриям из-за крайне засушливости почвы придется сеять озимые культуры в этом году гораздо позднее обычного - не в августе, а в сентябре. Однако это не означает, что в 2011 г. будет собран плохой урожай, уверен глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«В этом году, в связи с тем, что почва совершенно не подготовлена к севу - она абсолютно сухая, продуктивная влага минимальная, такого минимального значения метеорологи еще не знали, - не возможно сейчас осуществлять сев», - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

«Нужно ждать периода, когда почва будет достаточно увлажнена. По оценкам агрометеорологов, сев в этом году будет поздний и начнется не раньше конца первой - начала второй декады сентября», - сообщил он.

На прогноз урожая при таком «опоздании» сева Р.Вильфанд, ссылаясь на аналогичную нынешней засухе 1972 год, склонен смотреть весьма оптимистично. «Поздний сев привел тогда к тому, что урожай озимых 73-го года был хорошим», - напомнил он. По мнению главного российского метеоролога, урожай озимых по большей части «зависит от того, насколько почва будет хорошо увлажнена». Погода сейчас, по всей видимости, начинает благоприятствовать аграриям: в центральной части России прогнозируется достаточное количество осадков.
2010-08-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат