Германия, Нидерланды и США рекомендуют Украине отменить ограничение экспорта зерновых

Как сообщает ИК «ПроАгро-Новости», послы Федеративной Республики Германии, Королевства Нидерландов и Соединенных Штатов Америки рекомендуют правительству Украины отменить ограничение экспорта зерновых.

В своем заявлении послы отмечают, что «действия правительства Украины в течение последнего месяца по ограничению экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы лишь разрушили нормальное функционирование рынков. Ограничение экспорта наносит серьезный ущерб украинской экономике, ее инвестиционному климату и репутации надежного торгового партнера».

По мнению послов, беспокойство правительства Украины относительно продовольственной безопасности и обоснование введения ограничений на экспорт зерна не выглядят убедительными. Оценки ряда авторитетных источников свидетельствуют о том, что урожай пшеницы в 2006 г. соответствует среднему уровню прошлых лет - 14 млн т. Кроме того, несмотря на достаточное количество пшеницы, государственный резерв не проводил закупки зерна в течение месяца после ввода экспортных ограничений.

«Нам также непонятно, каким образом правительственное решение об ограничении экспорта кормового зерна, в частности ячменя и кукурузы, может касаться продовольственной безопасности. Урожай ячменя на Украине в этом году, согласно всем имеющимся оценкам, существенно превышает прошлогодний уровень. Украинские фермеры должны иметь возможность воспользоваться всеми преимуществами международных рынков при продаже своего урожая», подчеркивают послы.
2006-11-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат