Г. Кулик. Восстановить производство зерна — важнейшая задача для России

Прошедший год устроил серьезный, но в то же время объективный анализ состояния наших дел в АПК. Работая не один десяток лет в сельском хозяйстве России, могу утверждать, что по охвату территории — а это 43 крупнейших региона, где сосредоточено основное производство зерна, — по продолжительности отсутствия осадков и высоким температурам засуха 2010 года не имела аналогов ни в прошедшем, ни в новом столетии, утверждает депутат Государственной Думы Геннадий Кулик.

Главный итог этого экзамена: проводимая в последние годы аграрная политика приоритетного развития села, инициатором и активным участником разработки которой была партия “Единая Россия”, подтвердила свою эффективность. Потери были сведены к минимуму, сбор зерна превысил 60 млн тонн. За период же 1996—2000 годов, когда не было таких природных катаклизмов, он составил в среднем 65 млн тонн. Сегодня на селе идет повседневная работа. Необходимо уже в текущем году максимально нарастить производство зерна, довести его до 80—85 млн тонн, пишет журнал «Российская Федерация Сегодня».

В 2009 году мировой продовольственный рынок еще раз подтвердил: главным продовольственным продуктом в мире остается хлеб. Эксперты сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) состояние мировой продовольственной безопасности определяют исходя из объемов производства зерна на душу населения и наличия в стране его переходящих запасов. В разных странах за основу принят разный уровень душевого производства зерна — от 700—1000 кг и размер критических запасов. В США переходящие запасы составляют 40 процентов от среднегодового внутреннего потребления. Продовольственная безопасность считается недостаточной, если доля импорта превышает 20 процентов, а в Канаде этот показатель определен в 12 процентов.

Наши запасы зерна пока ниже. В 2010 году они составили 8 млн тонн, около 40 процентов от расходов на продовольственные нужды и примерно 20 процентов с учетом всех потребностей, в том числе и для развития животноводства. Опыт прошлого года показал, что переходящие запасы зерна в 10 млн тонн должны быть обязательной статьей расходов при разработке государственного зернового баланса страны и финансовые средства для закупки выделяться в полном размере…
2011-02-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат