G-20 может созвать экстренный совет для оценки мирового рынка зерна

В конце августа т. г. может быть созван совет G-20 (в который входят ведущие мировые государства) для рассмотрения ситуации на мировом рынке зерна. Причиной экстренного созыва стал резкий рост цен на зерновые на мировом рынке.

Проведение подобной встречи инициировано Францией, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке". Причиной для срочного созыва членов союза стал резкий рост цен на зерновые на мировом рынке вследствие продолжительной засухи в США и странах причерноморского региона, пишет FINANCE.

В настоящее время существуют серьезные опасения, что вследствие неурожая ряд стран могут ввести ограничения на экспорт зерновых в виде пошлин либо запрета на поставку продукции на внешние рынки. Стоит отметить, что это уже сказалось на ценах отмеченной продукции, которые за последние пару месяцев взлетели на 25-30% в различных секторах зерновых. Однако Франция предпочла пока занять выжидательную позицию до выхода нового отчета USDA относительно прогноза будущего урожая зерновых в мире, по результатам которого можно будет сделать определенные выводы.

Стоит отметить, что ситуации, подобные нынешней, наблюдались в 2007/08 и 2010/11 МГ, когда вследствие продолжительной засухи фьючерсы пшеницы на мировом рынке очень резко подорожали. Кроме того, в 2010/11 МГ засуха и неурожай вынудили правительство РФ ввести запрет на экспорт зерновых из страны, тогда как на Украине действовала система квот, что в итоге создало еще большую напряженность на рынке, передает ИА "Казах-Зерно".

На сегодняшний день ситуация очень схожа с 2010/11 МГ с тем лишь исключением, что Россия объявила о своем намерении действовать в координации с государствами "Большой двадцатки" и пока не вводить какие-либо ограничения на экспорт зерновых из страны в 2012/13 МГ. Но поскольку засуха продолжает негативно влиять на ситуацию с урожаем в других стран причерноморского региона (Украина, Казахстан), то вариант пересмотра Россией указанных договоренностей полностью не исключен.
2012-08-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат