Фьючерсные торги зерном на Юге России перенесены на весну

По информации РИА «Новости», «Национальная товарная биржа» (ЗАО), входящая в группу ММВБ, отложила до весны старт проекта биржевых фьючерсных торгов зерном в Южном федеральном округе из-за нерешенности организационно-правовых вопросов, рассказал консультант ЗАО «Региональный биржевой центр ММВБ-Юг», представляющего группу ММВБ в ЮФО, Юрий Геринг.

Он напомнил, что ранее планировалось запустить проект с начала 2008 года. По неофициальным данным, торги могут начаться в середине марта.

«Планируется на весну, но там уже по-серьезному планируем. Очень много нужно юридических вопросов решить, очень многие организационные вопросы утрясти, программное обеспечение, нормативную документацию разработать», - сказал Ю. Геринг.

По его словам, определенные сложности возникают из-за низкой финансовой грамотности субъектов аграрного рынка и недостаточно развитой нормативной базы. «У нас до сих пор нет закона о двойных складских расписках, и Гражданский кодекс еще не доработан до того, чтобы просто все сделать», - отметил Ю. Геринг.

Предполагается, что проект биржевых фьючерсных торгов зерном будет реализовываться не только на юге, но в целом по России. По предварительной оценке, в 2008 году объем сделок в ЮФО не превысит 4% урожая округа, но уже в 2009 году эта цифра может достигнуть 10%, а в 2010 - 20-30%.

На НТБ в прошлом году была создана секция срочных контрактов, в которую вошли 36 участников - в основном крупные зерновые трейдеры России, инвестиционно-брокерские компании и банки.
2008-01-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат