ФТС: За 11 месяцев Россия экспортировала 15,3 млн тонн пшеницы.

По итогам января-ноября 2012 г. объем экспорта пшеницы и меслина из России увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,293 млн тонн. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба России.

Как отмечается в сообщении, в денежном выражении указанный рост составил 37% - до $4,28 млрд.

При этом основная часть объема экспортированной российской пшеницы (почти 14,8 млн тонн на $4,14 млрд) пришлась на долю стран дальнего зарубежья.

Как отмечается в сообщении, в целом доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья в январе-ноябре 2012 г. составила 2,9% (в январе-ноябре 2011 года – 2,%). При этом, по сравнению с январем-ноябрем 2011 г. стоимостные объемы поставок этих товаров возросли на 46,5%, а физические – на 45,5%. Физические объемы экспорта продовольственных товаров увеличились в основном за счет экспорта зерновых культур. Также в указанный период значительно возросли физические объемы экспорта семян подсолнечника и растительного масла.

Что касается структуры экспорта в страны СНГ, то здесь доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта в январе-ноябре 2012 г. осталась на уровне аналогичного периода 2011 г. и составила 5,3%. По сравнению с январем-ноябрем 2011 г. стоимостные объемы поставок этих товаров снизились на 1,0%. Физические объемы экспорта продовольственных товаров в страны СНГ снизились за счет сокращения экспортных поставок готовых продуктов из зерна злаков, продукции мукомольно-крупяной промышленности, готовых продуктов из мяса и рыбы. Вместе с тем в указанном направлении также возросли экспортные поставки семян подсолнечника и растительного масла.
2013-01-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат