Франция не исключает возможности ограничения экспорта пшеницы

Министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мэр не исключает возможности ограничения экспорта, если ситуация на мировом рынке зерна не улучшится. "В случае продолжения кризиса будет необходимо принять меры по ограничению экспорта и обеспечению (национальных) запасов", - сказал министр по французскому телевидению.

Пожары и засуха летом 2010 г. в России привели к серьезному сокращению урожая зерновых. В результате цены на пшеницу на мировых продовольственных рынках возросли в два раза по сравнению с 2009 г. По словам Ле Мэра, новый скачок цен "вполне возможен в ближайшее время", передает ИТАР-ТАСС.

Франция является крупнейшим производителем пшеницы в Европейском союзе. Среди традиционных направлений ее экспорта - страны Северной Африки. В последние годы активно развивается торговля с Египтом.
2011-01-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат