Фондовые рынки потянули вниз зерновые. Надежда на Китай.

По итогам торгов в понедельник цены на зерновые и сою заметно снизились. Майский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 21 цент до $6,93 ¾ за бушель ($254,9/т), а в Париже - на EUR3,5/т до EUR 246/т ($320,9/т).

Комментарий «СовЭкон». Аграрные рынки потянули вниз фондовые и резкое падение цен на нефть и, особенно, на золото, которое за последние два дня торгов подешевело более чем на 10%, до самого низкого уровня за последние два года. Это самое значительное падение с февраля 1983 г., т.е. за последние 30 лет.

Снижение вызвано более низкими данными роста ВВП в Китае за первый квартал, чем ожидал рынок. «Всего» 7,7% (нам бы так) против 7,9% в 4 кв. прошлого года. Также более низкими, чем ожидалось, оказались текущие данные по экономике США. Рынок же золота «торпедировало» объявление кипрским ЦБ плана о продаже 10 т золота из резерва банка.

Между тем Минсельхоз США подтвердил продажу еще 480 тыс. т американской пшеницы SRW Китаю. Таким образом, уже подтверждена продажа 840 тыс. т, т.е. 14 судов, что и было объявлено ранее китайской стороной. На рынке не исключают, что могут последовать и новые закупки Китаем американского зерна.

Вышедший уже после окончания торгов очередной отчет МСХ США о состоянии посевов озимой пшеницы и ходе сева яровых зерновых, скорее всего, поддержит рынок. Состояние посевов озимой пшеницы не улучшилось. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии осталась на отметке в 36% против 64% год назад, а доля плохих и очень плохих посевов чуть возросла до 31% с 30% неделей ранее против 11% год назад. Темпы сева яровых зерновых заметно ниже прошлогодних и средних многолетних. Яровая пшеница посеяна на 6% площади против 33% год назад и 13% в среднем в 2008-2012. Кукуруза – соответственно на 2%, 16% и 7%.
2013-04-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат