«Фермеры просят Президента о помощи»

Наблюдается увеличение числа коллективных обращений в Управление Президента Российской Федерации с оценками аграрной политики и системы управления комплексом. Этому в немалой степени способствовало включение задачи развития агропрома в число приоритетных национальных проектов, считают в администрации президента, сообщило ИА «Альянс-Медиа».

В своих обращениях к президенту россияне высказывают мнение, что реформы на селе проводились по образцам ваучерной приватизации – вместо земельных и имущественных паев рядовые работники АПК зачастую получили лишь «бумажки», а «натура» оказалась у руководителей хозяйств, часть из которых приводили предприятия к банкротству, злоупотребляли при введении конкурсного управления.

Характерное мнение выражают преподаватели Приморской сельхозакадемии: «Не было должного контроля за точным и полным выполнением земельной реформы. Даже фермеризация была пущена на самотек».

Чтобы рассчитаться за ссуды на горючее, хозяйства вынуждены распродавать семенное зерно, технику, скот. В результате сокращаются и площади сельхозугодий. В Ленинградской области заброшено около 200 тыс. га плодородных земель (из письма руководителя агропредприятия «ЛаВаль» А. Капустина), в Красноярском крае – треть пашни (Л. Петухов и другие руководители хозяйств), в Кировской области – уже 47% (председатель Санчурского профсоюза работников АПК Н. Яранцева)…
2005-12-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат