Фермер Керенцев возвращает в меню россиян полбу.

Название этого продукта знает каждый российский ребенок благодаря «нашему всему» — Александру Сергеевичу Пушкину. Помните, в «Сказке о попе и его работнике Балде» герой, нанимаясь в работники, говорил работодателю: «Есть же мне давай вареную полбу». Балда знал, что просить у попа: полба сама по себе — культура древняя и является матушкой всех современных злаков. Есть сведения, что полбой питались египетские фараоны.

А сегодня даже Советский энциклопедический словарь, не говоря уже о Википедии, говорит о том, что посевы этой культуры в России незначительны. Однако нынче на Дону полбу выращивают — к примеру, фермер Виктор Керенцев, глава одноименного КФХ в Белокалитвинском районе.

— Как, — спрашиваю его, — вы пришли к жизни такой — выращивать полбу?

Бывает, что людей «простреливает», ну, осеняет, стало быть. Вот так прострелило и Виктора Владимировича насчет полбы. Год искал семена, нашел в Краснодаре: привез домой, сколько мог — несколько мешков. Сначала приготовленную полбу ела его семья, потом стали ею угощать знакомых. И так всем понравилась «древняя пшеница», что фермер решил ее выращивать в больших объемах.

Еще чем пленила его полба, так это тем, что при ее выращивании не нужно применять никакой «химии». А он и не применяет ее в сельском хозяйстве — ни на почве, ни на культуре. И это принципиально. Земля у него выстаивается под парами, отдыхая и восстанавливаясь.

— Так чем же, — спрашиваю, — привлекла вас помимо своей экологической чистоты эта культура?

И тут Керенцев превращается в поэта и говорит практически белыми стихами. Наряду с обычной пшеницей у полбы, утверждает он, необычный вкус — с ореховым привкусом. Сытость от полбы человек испытывает по времени в два раза дольше, чем от обычной пшеничной каши. У человека, как и у подавляющего большинства многоклеточных животных, большая часть клеток диплоидна. И хромосомный набор у этой пшеницы такой же: она также диплоидна (с парными хромосомами). Остальные злаки — полиплоидны. Вот и выходит, что от полбы человеку — одни плюсы.

Уроженец белокалитвинской земли, фермер Виктор Керенцев по профессии — агроном: в 1985 году поступил, через пять лет закончил знаменитую Тимирязевку. Отслужил в армии, приехал домой и всю жизнь — в сельском хозяйстве. После развала родного предприятия, где он проработал не один год, организовал КФХ имени себя и занялся выращиванием экологически чистой продукции. Почему? Да потому что сплошная химизация вокруг, а итог — выращивание продукции на мертвой земле.

В прошлом году в Ростове проходил семинар, посвященный экопродукции. Много людей было, но не увидел там Керенцев людей, этой самой экопродукцией занимающихся. Крупные холдинги массово переходят на нулевую обработку земли, которая пришла в России из-за рубежа. А она вовсе не предполагает отказа от использования гербицидов и удобрений. И те, кто использует их в сельском хозяйстве, утверждают, что без «химии» невозможно работать. «Но ведь до революции такие удобрения не применялись, а кормила Россия всю Европу», — возмущается фермер.

А здесь — у Керенцева в руках пересыпается зерно — ни одной химической молекулы. У него, уверяет он, земля рожает то, что может.

На вопрос о поставщиках фермер опять отвечает, указывая на полбу, которая горами высится у него под навесами: «Вот лежит зерно, выращенное без применения химии. Урожайность в три раза меньше, значит, себестоимость — как минимум, в два раза выше. Но реализовать его по адекватной цене невозможно — не купят».

Потому Керенцев создал свою переработку полбы в крупу. Стал он делать также, по его же выражению, «небольшие движения» в сторону переработки этого зерна в хлеб. И опять же — где продавать?

Одна из основных проблем в развитии рынка экопродуктов в России — отсутствие их сертификации. В прошлом году позвонили с Арбата, рассказывает Керенцев. Мы, говорят, по поручению правительства РФ занимаемся добровольной сертификацией экопродукции. Фермер передал им полбу и хлеб из пророщенной пшеницы. Попробовав, москвичи были от них в восторге. И что нужно было для получения сертификата? А 150 тысяч рублей — и я могу, смеется Виктор Владимирович, за эту цену клеить на упаковку некий зеленый листок. И что это даст? Уж точно не обеспечит реализацию. На этом и разошлись.

То, что Керенцев не применяет химию, знает вся область. А теперь уже — и далее: его продукцию можно встретить и в московских, и в ростовских магазинах экопродукции. Торгует он полбой и в Белой Калитве. И до того она пришлась всем по душе, что возникла в районе идея праздника Каши. И Керенцев был готов всех ею накормить. Он-то готов был, остальные организаторы оказались не готовы. А жаль. Идея хороша, и произрастает она, как видим, не на пустом, а экологически чистом месте.

Кстати. Виктор Керенцев, фермер из Белой Калитвы, на ХIХ Агропромышленном форуме юга России получил золотую медаль в номинации «За возвращение забытого продукта».

2016-09-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат