Федеральный научный центр риса может появиться на Кубани.

Такое предложение региону сделал руководитель агентства научных организаций Вугар Багиров во время визита в ВНИИ риса. Этот институт уже 85 лет работает в Краснодаре. Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, у краевых властей есть идея в целом создать единый научный центр селекции и семеноводства, сообщает Кубань 24.

«Институт риса работает над созданием качественных новых сортов, заменой старых сортов более современными, высококачественными. И самое главное, наши ученые работают не только над урожайностью, но и над качеством крупы», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Сегодня НИИ по праву называют флагманом рисоводства России. Благодаря богатому научному опыту и материально-технической базе институт может стать лидером селекции и семеноводства риса в мире. Сегодня поля в регионе почти на 100% засеяны кубанскими сортами белого зерна.

«Тот комплекс вопросов, который рассматривают кубанские ученые, селекционеры, не рассматривает по сути ни один в сельском хозяйстве, ни один из региональных, федеральных подобных центров. Все от масличных, зерновых, зернобобовых, белковых культур, все новые разработки сегодня сконцентрированы в Краснодарском крае», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

2016-09-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат