ФАО завершила Международный год зернобобовых с хорошим итогом.

Международный год зернобобовых способствовал повышению осведомленности на глобальном уровне о многочисленных преимуществах зернобобовых, а также обмену знаниями и укреплению партнерских отношений, но эти выгоды должны быть закреплены в целях достижения целей устойчивого развития международного сообщества.

Таковым было основное послание, прозвучавшее на официальной церемонии закрытия Года, организованного правительством Буркина-Фасо совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

«Крайне важно сохранить этот импульс, — сказала заместитель генерального директора ФАО Мария-Хелена Семедо на церемонии. — Для этого должна быть обеспечена поддержка учебных программ о ценности зернобобовых, в частности, для школьников, фермеров и работников по распространению знаний. Политика и программы должны уделять больше внимания производителям зернобобовых, особенно мелким фермерам и молодежи».

Президент Буркина-Фасо Рох Марк Каборе сказал: «Производство и потребление зернобобовых предоставляет большие возможности для того, чтобы наилучшим образом справиться с тройной проблемой управления плодородием почв, уменьшения неблагоприятных последствий изменения климата и укрепления продовольственной безопасности».

Помимо этого, при выращивании зернобобовых используется очень мало воды по сравнению с производством других источников белка, их можно выращивать на очень бедных почвах, а также они помогают снизить риск эрозии почвы и ее истощения. Для бедных фермеров выращивание зернобобовых способствует появлению дополнительного дохода и улучшению питания.

В целом объем мирового производства зернобобовых медленно, но неуклонно растет. В 2014 году мировое производство достигло 77 млн тонн, что на 21 млн тонн больше по сравнению с 2001 годом.

Несмотря на то, что Международный год зернобобовых теперь официально объявлен закрытым, прозвучал четкий призыв сохранить этот импульс и продолжать начатую деятельность и после 2016 года. ФАО будет продолжать работать с заинтересованными сторонами, включая правительства, семейные фермерские хозяйства, чтобы превратить зернобобовые в небольших, но мощных союзников в достижении Целей в области устойчивого развития.

2017-02-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат