ФАО: рекордный урожай зерновых увеличит запасы в 2017/18 году до исторического максимума.

По произведенным ФАО последним оценкам рынка мировое производство зерновых в 2017 году выйдет на новый рекордный уровень. В результате глобальное предложение зерновых в 2017/18 году превысит прогнозный уровень и приведет к увеличению запасов зерновых к окончанию сезона в 2018 году до исторического максимума. 

Составленный ФАО прогноз мирового производства зерновых в 2017 году был в июле повышен на 18,4 млн т до 2 611 млн тонн, что несколько превысило рекордный уровень 2016 года. Повышение обусловлено более благоприятными видами на урожай пшеницы и кормовых зерновых.

Мировое производство пшеницы в 2017 году достигнет, как ожидается, 748,8 млн тонн, что на 8,9 млн тонн (1,2%) больше, чем прогнозировалось в июле. Рост обусловлен главным образом ожидаемым увеличением производства в Российской Федерации, где своевременные дожди еще более улучшили виды на урожай. Такой рост с избытком перекрывает пересмотр в сторону понижения прогнозов по США и Канаде, где сухая погода по-прежнему не позволяет надеяться на высокие урожаи.

Подтверждается рост еще по одной позиции: объем производства фуражного зерна в мире прогнозируется на уровне 1 359 млн тонн, что на 9,0 млн тонн выше июльского прогноза. Произошедшая в истекшем месяце корректировка в сторону повышения отражает рост прогнозов на урожай кукурузы и ячмень, особенно в Бразилии и Российской Федерации.

По прогнозам, мировое производство риса достигнет в 2017 году своего исторического максимума и составит 503 млн тонн, что на 0,5% выше пересмотренного прогноза на 2016 год и на 0,5 млн тонн больше июльского прогноза. Пересмотр прогноза является главным образом результатом незначительной корректировки в сторону повышения прогноза на урожай в Индии, на Филиппинах и в Таиланде, которая тем не менее с запасом компенсировала понижательную корректировку прогнозов по Китаю и Корейской Народно-Демократической Республике.

Потребление зерновых в мире будет расти в 2017/18 году быстрее, чем ожидалось в июле

Потребление зерновых в мире по прогнозам достигнет 2 591 млн тонн, что на 23 млн тонн (0,9%) больше, чем в 2016/17 году. Этот показатель на 7,5 млн тонн превышает июльский прогноз и отражает корректировку валового потребления пшеницы и кукурузы в сторону повышения.

Сейчас ожидается, что потребление пшеницы в 2017/18 году приблизится к рекордному уровню 2016/17 года, поскольку значительное общемировое предложение стимулирует потребление продовольствия и компенсирует ожидаемый спад потребления фуражной пшеницы.

Общее потребление кормового зерна в 2017/18 году по прогнозам увеличится по сравнению с прошлым годом на 17,6 млн тонн (1,3%) в основном за счет роста на 15 млн тонн потребления фуражной кукурузы, которое, как ожидается, достигнет своего исторического максимума в 592 млн тонн.

ФАО кроме того повысила свой июльский прогноз потребления риса в 2017/18 году до 506 млн тонн. Это будет означать превышение на 1,3% уровня прошлого года, обусловленное ростом продовольственного потребления этого продукта на 5,0 млн тонн до 406 млн тонн.

Мировые запасы зерновых бьют новый рекорд

В результате произведенной в истекшем месяце значительной корректировки в сторону повышения прогнозов производства пшеницы и кормового зерна мировые запасы зерновых достигают нового рекордного уровня в 719 млн тонн, что на 13,8 млн тонн (2%) выше весьма высокого уровня на начало сезона и на 15 млн тонн (2,1%) выше июльского прогноза. Такой уровень позволяет уже четыре сезона подряд держать соотношение объема запасов зерновых к их потреблению на уровне выше 20%.

Мировые запасы пшеницы (на конец 2018 года) по прогнозам достигнут своего исторического максимума в 262 млн тонн. Новый прогноз на 6 млн тонн превышает июльский показатель в ожидании роста запасов в Российской Федерации благодаря небывалому урожаю 2017 года.

Прогноз по запасам кормового зерна (на конец 2018 года) также был повышен на 8,7 млн тонн, главным образом за счет более значительного, чем предполагалось, формирования запасов кукурузы в Бразилии. Прогноз по общемировым запасам кукурузы составляет 233 млн тонн, что на 7,6 млн тонн превышает июльский прогноз.

Прогноз по общемировым запасам риса (на конец 2018 года) превысил уровень на начало сезона лишь на 0,3% и достиг 171,2 млн тонн. Хотя улучшение видов на урожай этой культуры позволило скорректировать в сторону повышения прогнозы по Бразилии и Индии, это повышение было в основном «погашено» понижательными прогнозами по Китаю, Египту и Соединенным Штатам Америки.

Благоприятные прогнозы торговли зерновыми в 2017/18 году

Прогнозируемый ФАО объем мировой торговли зерновыми в 2017/18 году с июля был повышен на 8 млн тонн до рекордного показателя 403 млн тонн, что означает превышение на 8,7 млн тонн (2,2%) показателя 2016/17 года.

Прогнозируемый ФАО объем международной торговли пшеницей в 2017/18 году (июль/июнь) с июля был повышен на 3 млн тонн ввиду значительного импортного спроса, в частности в Бразилии и Индии. Мировая торговля пшеницей с объемом примерно 175 млн тонн останется практически неизменной по сравнению с рекордным уровнем предыдущего сезона.

Мировая торговля кормовым зерном в 2017/18 году (июль/июнь) по прогнозам вырастет за год на 5,4%, при этом весьма вероятно, что торговля кукурузой выйдет на исторический максимум в 144 млн тонн. Этот последний прогноз по кукурузе на 4 млн тонн превышает июльский прогноз, что отражает ожидаемый рост импортных закупок Китаем, ЕС, Исламской Республикой Иран и Мексикой.

Мировая торговля рисом, как ожидается, достигнет в 2018 году 44,8 млн тонн, что незначительно превысит нынешний прогноз на 2017 год, о чем свидетельствует устойчивый спрос на Ближнем Востоке и в Западной Африке.

2017-09-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат