ФАО ООН резко снизил прогноз по импорту пшеницы Ираном.

Импорт Ираном пшеницы в сезоне 2013/14 может упасть на 67% по сравнению с предыдущим сезоном в связи большими запасами и ростом внутреннего производства. Такой прогноз сделал ФАО ООН, сообщает Bloomberg.

По расчетам экспертов ФАО, импорт в сезоне, который для Ирана начался 01 апреля, может опуститься до 2 млн. тонн. (6,1 млн. тонн в сезоне 2012/13). Однако общий импорт зерна, включая пшеницу, кукурузу и рис может остаться относительно высоким на уровне около 9,4 млн. тонн.

Уборка пшеницы в Иране уже завершена и предварительная оценка производства – 14,5 млн. тонн, на 5% выше, чем год назад. Общее производство зерна может достичь 21,85 млн. тонн, что на 3,4% выше, чем в прошлом году. В том числе собрано 3,2 млн. тонн ячменя и 2,4 млн. тонн риса.

Прогнозы ФАО ООН сильно расходятся с расчетами самих иранцев, которые оценивают потребности в импорте пшеницы в 5 - 6 млн. тонн. Да и темпы реального экспорта заставляют сомневаться, с 1 апреля т.г. Иран уже закупил в России, Казахстане и ряде европейских стран, по разным оценкам от 800 до 1,5 млн. тонн пшеницы.
2013-08-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат