ФАО: мировое производство зерновых в 2017 году сократится.

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) обновила свои глобальные прогнозы по производству зерновых на 2017 год, которые в настоящее время указывают на вероятное сокращение производства на 0,4% по сравнению с 2016 годом, по прогнозу потребление вырастет примерно на 1%, сообщает «Финмаркет». 

В обновленном прогнозе также указывается на то, что соотношение запасов к потреблению зерновых в 2017-2018 году снизится до 25,8%, что по-прежнему находится на достаточно высоком уровне, но ниже уровня текущего сезона.

Новый глобальный прогноз по производству зерновых был пересмотрен в сторону улучшения по сравнению с апрельским прогнозом ФАО, так как повысились прогнозы на урожай кукурузы в Бразилии по сравнению с более ранними оценками до 1 054 млн тонн.

Прогнозируемый мировой объем производства риса остался стабильным на уровне в 506 млн тонн. Прогноз по производству пшеницы в 740 млн тонн также остался неизменным, при этом ожидаемое снижение производства в Австралии, Канаде, Российской Федерации и Соединенных Штатах будет компенсировано ростом производства в Европейском союзе, Индии и Марокко.

Что касается потребления в сезоне 2017/2018, то, ожидается, что обильный урожай кукурузы и другого фуражного зерна будет способствовать более активному их использованию в качестве кормов для животных в Китае и Южной Америке, тогда как потребление риса, как ожидается, вырастет на 1,2% в результате увеличения доли его потребления в рационе питания.

По прогнозам ФАО, глобальные запасы на конец сезонов в 2018 году почти сравняются с уровнем на момент открытия сезонов, хотя их состав несколько изменится. Так, запасы пшеницы увеличатся на 3,3%, достигнув отметки в 247,6 млн тонн, главным образом, за счет Китая, который, с другой стороны, сократит накопленные запасы фуражного зерна почти на 20,5 млн тонн.

По прогнозам ФАО, международная торговля пшеницей и фуражным зерном будет сокращаться в натуральном выражении, тогда как товарооборот риса увеличится, чему будет способствовать высокий спрос на Ближнем Востоке и в Африке.

2017-05-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат