Ежемесячный обзор мирового рынка риса

Как сообщается в «Ежемесячном обзоре мирового рынка риса (март 2007 г.)», предоставленном «ISCO-I Sugar Monitoring», в соответствии с мартовским отчетом МСХ США (USDA) в результате сокращения посевных площадей и снижения урожайности расчетный валовой сбор риса-сырца в мире в 2006/07 сельхозгоду составит 618,4 млн т, что 2,8 млн т меньше, чем в прошлом сельхозгоду.

Производство риса-крупы в мире в 2006/07 сельхозгоду прогнозируется в объеме менее 415 млн т, что на 2,1 млн т ниже, чем годом ранее. Мировое потребление риса в 2006/07 сельхозгоду ожидается в объеме 417,7 млн т - на 4,4 млн т больше, чем в прошлом сельхозгоду. Таким образом, в текущем сезоне мировое потребление превысит производство риса в мире на 2,8 млн т, а запасы сократятся до 79 млн т, что на 2,8 млн т меньше, чем в 2005/06 сельхозгоду.

Мировая торговля рисом в 2007 г. прогнозируется в объеме 29,1 млн т - на 1,4 млн т больше, чем в 2006 г.

В начале марта продолжился рост высокими темпами средних мировых цен на все виды риса-сырца - длиннозерный, среднезерный и короткозерный. Цены на среднезерный и короткозерный рис с февраля превышают уровень цен на длиннозерный рис. Главная причина - сокращение производства среднезерного и короткозерного риса в ряде стран - крупных производителей, в первую очередь в США и Австралии.

Экспортные цены в начале марта на большинство видов ординарного белого таиландского риса выросли на $5/т по сравнению с первой неделей февраля. Основная причина роста цен - укрепление бата по отношению к доллару.

Во Вьетнаме, недавно отменившем запрет на отгрузки риса на экспорт частными компаниями, котировки экспортных цен на рис с 5%-ным содержанием дробленых зерен выросли на $3/т по сравнению с ноябрем, когда данный запрет был введен.
2007-03-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат