Европейские экспортеры зерна вновь остались без субсидий

Зерновой Комитет Еврокомиссии по итогам состоявшегося 16 марта заседания в очередной раз отклонил все заявки на получение лицензий на субсидированный экспорт пшеницы из ЕС в третьи страны (общим объемом 358,3 тыс. т), передало ИА «АПК-Информ».

Власти в Брюсселе небезосновательно полагают, что европейское зерно и без субсидий высококонкурентоспособно на основных рынках сбыта. Действительно, в условиях весьма высоких экспортных цен на пшеницу в портах США, Канады, а также черноморского региона, зерно производства ЕС остается наиболее привлекательным для крупных североафриканских и ближневосточных покупателей (о чем, в частности, свидетельствует последняя закупка 60 тыс. т французской пшеницы Египтом).

Все заявки на субсидированный экспорт ячменя из ЕС в третьи страны (39,6 тыс. т с запрашиваемыми субсидиями от 0,97 до 9,95 EUR/т) Зерновой комитет также отклонил.

Между тем, Зерновой комитет продолжил политику по снижению интервенционных запасов пшеницы в ЕС, выдав лицензии на продажу 105,078 тыс. т зерна из запасов Германии, Австрии, Венгрии и Чехии по ценам от 102,05 до 110,03 EUR/т.
2006-03-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат