ЕС в будущем сезоне грозят самые большие за 8 лет конечные запасы мягкой пшеницы.

К концу сезона 2016/17 запасы мягкой пшеницы в ЕС, по прогнозам, могут достигнуть 8-летнего максимума в связи со снижением второй сезон подряд экспорта.

По расчетам экспертов Еврокомиссии, конечные запасы мягкой пшеницы в будущем сезоне вырастут на 1,5% — до 17,43 млн тонн. Напомним, что запасы конца текущего сезона вырастут на 57% на фоне рекордного урожая и снижения экспортных продаж, сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Рекордный урожай пшеницы и ячменя в странах ЕС заставил Международный Совет по Зерну (IGC) дать прогноз мировых конечных запасов на 29-летнем максимуме.

По прогнозам Евросоюза, экспорт мягкой пшеницы в сезоне 2016/17 снизится до 27 млн тонн (20,11 млн тонн в текущем сезоне и 33,34 млн тонн в сезоне прошлом).

По предварительным прогнозам, урожай мягкой пшеницы в будущем сезоне в ЕС составит 142,45 млн тонн — третий по масштабам показатель за последние 10 лет.

Урожай ячменя в ЕС может вырасти на 0,4% — до 60,98 млн тонн. При этом экспорт в сезоне 2016/17 может снизиться на 16% — до 9,19 млн тонн, а конечные запасы ячменя могут подскочить на 29% — до 9,43 млн тонн, самого высокого показателя с сезона 2010/11.

2016-03-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат