ЕС предоставит Украине специальные квоты на беспошлинный экспорт зерна.

8 апреля Еврокомиссия приняла решение предоставить Украине специальные квоты на беспошлинный экспорт зерна, заявило МСХ Франции. Министры ЕС утвердят это решение предположительно до конца месяца.

В рамках квот Украина сможет поставить на рынок ЕС до 31 октября 950 тыс.т пшеницы и муки, 400 тыс.т кукурузы и 250 тыс.т ячменя. После окончательного создания зоны свободной торговли квоты в течение 5 лет вырастут до 1 млн т на пшеницу, 650 тыс.т на кукурузу и 350 тыс.т на ячмень.

Новые квоты дополнят уже существующие квоты для поставок из третьих стран. Квота на кукурузу сейчас является бестарифной, а по квотам на пшеницу и ячмень в этом сезоне тариф был введен после двух сезонов бестарифной квоты, передает «СовЭкон».

Согласно данным Евростата, в прошлом сезоне ЕС импортировал из Украины 7,5 млн т кукурузы, 1 млн т пшеницы и около 50 тыс.т ячменя. По оценке Strategie Grains, Украина обеспечивает свыше половины европейского импорта кукурузы.
2014-04-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат