ЕС: новые ценовые рекорды на фьючерсном рынке пшеницы

На Euronext.life в пятницу на прошлой неделе фьючерсы на мукомольную и фуражную пшеницу установили новые ценовые рекорды, передает IDK.RU.

С начала прошлой недели стоимость ноябрьского фьючерса на мукомольную пшеницу выросла со 153,25 евро/т (понедельник) до 158,50 евро/т (пятница). Несмотря на это в пятницу к концу торговой сессии фьючерс потерял 0,50 евро по сравнению с закрытием сессии в четверг, именно в этот день был зафиксирован максимум в 162 евро/т.

По мнению трейдеров, столь резкое повышение было преувеличено, именно поэтому в пятницу цена скорректировалась. Однако в четверг контракты снова выросли на 0,25 евро до 158,75 евро/т.

Фуражный фьючерс к концу недели с 99,35 GBP/т (понедельник) вырос до 103 GBP/т, установив в пятницу новый трехмесячный максимум в течение торговой сессии в 103,50 GBP/т.

На наличном рынке с понедельника по пятницу стоимость стандартной французской пшеницы увеличилась с 145 евро/т до 149 евро/т (июнь) и с 150 евро/т до 157 евро/т.

Столь существенный рост аналитики рынка связывают с погодным фактором в Восточной Европе. Рынок в недоумении от разноречивой информации, поступающей из Украины. В целом по стране по данным министерства аграрной политики Украины, около 400 тыс. га требуют пересева из-за засухи. А по данным администрации Николаевской области (Украина), в регионе уже на 500 тыс. га площади сгорели посевы.
2007-05-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат