Экспортный потенциал казахстанского зерна составил 7,5 млн тонн.

«Несмотря на сложные погодные условия, по оперативным данным областей в этом году собрано более 20 млн тонн зерна в первоначальном весе при урожайности 13,5 центнеров с гектара. Экспортный потенциал зерна мы оцениваем в 7,5 млн тонн», — сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев, выступая накануне на первом заседании Международного координационного комитета экспортеров и инвесторов.

Он отметил, что между Казахстаном и Китаем был подписан протокол, который снимает ограничения, существовавшие ранее на экспортные партии казахстанской пшеницы, передает «Казинформ».

«Более того, мы думаем, что поставки нашего казахстанского зерна увеличатся, поскольку мы через Китай сможем доставлять зерно в страны Юго-Восточной Азии. В перспективе казахстанские компании, такие как Продкорпорация, намерены увеличить свое присутствие на китайском рынке, а также наращивать объемы отгрузки зерна в Иран и через территорию этого государства в страны Персидского залива», — добавил он.

2015-12-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат