Экспортные контракты придется закрывать за счет закупки зерна нового урожая.

До середины июля экспортеры не проявляли особой активности в закупках зерна как в связи с относительно вялым подходом судов в первой половине месяца, так и сверхранним поступлением зерна нового урожая, в первую очередь в Краснодарском крае, и его высоким предложением, отмечают эксперты «СовЭкон».

Однако, как подчеркивают в центре, ситуация все-таки меняется. Например, плотный график прибытия судов за российской пшеницей во второй половине июля и в августе станет еще более плотным в связи с победой на египетском тендере GASC.

Также, по данным центра, в отличие от прошлых лет, переходящие остатки старого урожая на Юге и в Центре практически полностью выбраны, и экспортные контракты придется закрывать исключительно за счет закупки зерна нового урожая.

Наконец, из трех основных экспортных регионов лишь в Краснодарском крае урожай по пятибалльной системе на 4+. В Ставропольском крае – на 3+, а в Ростовской области - в районе 3 баллов.

Так, урожайность зерновых в Ставропольском крае 30,4 ц/га – на 8,4 ц/га выше, чем в исключительно неблагоприятном 2012 г., но на те же 8,4 ц/га ниже, чем в благоприятном 2011 г. В Ростовской области урожайность зерновых не только заметно ниже, чем в 2011 г., но уже на 1,3 ц/га ниже, чем в неурожайном прошлом году.
2013-07-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат