Экспортеры российской пшеницы снижают цены в борьбе за египетский рынок.

По итогам предыдущего тендера египетская госкомпания GASC закупила 240 тыс.т пшеницы с поставкой в первой декаде марта. Закуплено 180 тыс.т российской пшеницы и 60 тыс.т американской пшеницы SRW по цене $298,95-299,95/т C&F.

Комментарий «СовЭкон». Победу российской пшеницы на прошедшем тендере предопределили два обстоятельства, отмечают наши эксперты. С одной стороны, существенное ослабление курса рубля. С другой стороны, изменение правил «игры» непосредственно перед проведением тендера, выразившееся в снижении предельно допустимого уровня влажности закупаемой на внешних рынках пшеницы с 13,5% до 13%. Это «отсекло» предложения французской пшеницы от борьбы за победу. А они были вполне конкурентными. Так, Каргилл предложил французское зерно по $277,9/т FOB при ставке фрахта $20,5/т, что в итоге давало $298,4/т C&F.
2014-01-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат