«Экспортерам зерна повезло»

Удачный год для экспорта продовольственной пшеницы и растущая активность транснациональных игроков - так характеризуют первую половину 2005/06 зернового года участники рынка и аналитики. Урожай-2005 подтвердил прогнозы оптимистов, но по поводу урожая следующего года наблюдатели снова спорят, пишут «Ведомости».

В мае министр сельского хозяйства Алексей Гордеев неожиданно снизил прогноз валового сбора зерновых сразу на 8 млн т - до 66-70 млн т. Министр опасался затянувшихся весенних холодов и засухи. Участники рынка настаивали, что соберут 73-80 млн т. Прогнозы оптимистов оправдались.

Свои итоговые данные по валовому сбору опубликовал аналитический центр "СовЭкон". По его подсчетам, валовой сбор зерновых составил 77,8-78,2 млн т. Практически такой же прогноз делают аналитики ИКАР - 78-79 млн т. А по данным Росстата, к началу ноября по объему урожай был "практически равен прошлогоднему" - 82,9 млн т зерна. "В целом второй год подряд урожай неплохой", - говорит гендиректор зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй-Укррос") Алексей Иванов.

С учетом первой декады ноября из России было экспортировано 6,2 млн т зерна, 5,4 млн т из которых - продовольственная пшеница, в основном 4-го класса, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько…

2005-11-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат