Экспорт зерновых в Евросоюзе в текущем сезоне достигнет 28,6 млн тонн.

Согласно последнему отчету Международного Совета по Зерну (IGC), совокупный объем производства зерновых культур в ЕС в 2012-13 МГ составит 270,7 млн тонн.

Февральский прогноз был аналогичным, а вот январская оценка была на 0,5 млн тонн ниже. Ноябрьский прогноз сулил производство на уровне 269,1 млн тонн. В предыдущем месяце урожай зерновых ожидался в размере 267,6 млн тонн. В сентябре производство зерна в блоке оценивалось в 269,7 млн тонн. Тем временем, в августе эксперты предсказывали сборы в размере 275,8 млн тонн.

Оценка в отношении начальных запасов зерна в текущем месяце оставлена без изменений с февраля, на отметке в 28 млн тонн. Январский и ноябрьский прогнозы были на 0,5 млн тонн выше. Октябрьский прогноз был равен 29,9 млн тонн. В сентябре оценка аналитиков МСЗ также была более оптимистичной, на уровне 30,3 млн тонн, передает ИА «Казах-Зерно».

Общий объем предложения зерна в ЕС, согласно мартовским ожиданиям, составит 315,9 млн тонн. Месяцем ранее оценка была соответствующей, а январский прогноз на 0,1 млн тонн ниже текущих ожиданий. В ноябре данный показатель оценивался на уровне 313,9 млн тонн. Октябрьская оценка была выше на 0,1 млн тонн. В сентябре предложение зерновых в Евросоюзе оценивалось в 314,7 млн тонн.

Экспортные поставки зерна из Европейского Союза в 2012-13 МГ могут составить порядка 28,6 млн тонн. С прошлого месяца ожидания экспертов возросли на 0,4 млн тонн. Январский прогноз был на 0,8 млн тонн ниже, а ноябрьский - на 1,6 млн тонн ниже текущих ожиданий.

Прогноз в отношении импорта зерна на протяжении последних трех отчетов остается неизменным - 17,2 млн тонн.

Внутреннее потребление зерна в блоке в текущем сезоне, согласно мартовскому прогнозу, составит 264,3 млн. тонн. По сравнению с прошлым отчетом оценка снижена на 0,4 млн. тонн.

Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013 года также остается неизменным с января - 23 млн тонн.
2013-03-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат